Я-строитель будущего!

В МИНСТРОЕ РОССИИ НАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «СПРОСИ СТРОИТЕЛЯ-2025»

Сегодня в Большом зале Минстроя России состоялось торжественное награждение победителей ежегодного конкурса детских вопросов о строительстве #СпросиСтроителя.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин и заместитель министра Константин Михайлик. Организатором конкурса выступил Общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ РФ при поддержке Минстроя России. Участники соревновались в трёх номинациях и в трёх возрастных категориях: 6–9 лет, 10–14 лет и 15–17 лет. В этом году на конкурс поступило около 600 вопросов из разных регионов страны. Жюри определило девять победителей и отметило 20 работ, особо отличившихся оригинальностью. Все участники получили памятные грамоты и подарки.

«От имени Общественного совета и от себя лично приветствую Вас на церемонии награждения конкурса на лучший детский вопрос о строительстве и отраслевых специальностях #СпросиСтроителя. Уже 8 лет мы проводим этот конкурс и, отмечу, они становятся все более интересными и глубокими. Спасибо, ребята, что так глубоко погружаетесь в нашу отрасль. Думаю, что вам было не только интересно придумывать эти вопросы, но и изучать в процессе тему строительства. Возможно, для кого-то это станет первый шагом к выбору нашей профессии», - сказал в приветственном слове Сергей Степашин.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик приветствовал ребят в большой команде стройкомплекса России. Он подчеркнул. Что министр Ирек Файзуллин уделяет большое внимание работе с молодежью и Детским советом, потому что именно молодежь – будущее отрасли. Он поздравил ребят и взрослых с Днем строителя.«Минстрой России ведет большую работу, чтобы жизнь каждого гражданина России, и ваша тоже, стала комфортной, безопасной, чтобы в ваших городах появлялись красивые парки, общественные пространства, новые дома – теплые и уютные. Для этого реализуется большой проект «Инфраструктура для жизни» и каждый из вас, уверен, видит, как хорошеет наша страна», - замминистра Константин Михайлик.

Помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко отметила, что вопросы были очень интересными и поэтому жюри кроме победителей учредила приз симпатий жюри. «Мы приглашаем победителей и призеров вступить в Детский и Юношеский советы при Общественном совета», - сказала она.

На вопросы ребят ответили Сергей Степашин, Константин Михайлик, герой социалистического труда, легендарный строитель Ефим Басин, члены Общественного совета Анвар Щамузафаров, Михаил Викторов, Александр Василевский, ректор НИУ МГШСУ Павел Акимов, ректор МГТУ МАСИ Светлана Забелина, член рабочей группы «Я-строитель будущего» Антон Метелкин, ведущие специалисты отрасли и представители бизнеса Владимир Ли, Константин Баль.

Самый оригинальный текстовый вопрос (6-8 лет) задал Балдин Александр, 9 лет, г. Кемерово

«Я знаю, что под городами нашей Кемеровской области - Кузбасса есть шахты, которые проложены глубоко под землей. Некоторые из них уже давно не работают. Я подумал: ведь если шахта старая, земля может провалиться? А на поверхности стоят дома, школы. Как строители проверяют можно ли строить здание на месте, где раньше была шахта. Что делают, чтобы дом потом не провалился?». Он услышал ответ от Заместителя министра строительства и ЖКХ Российской Федерации - Константина Александровича Михайлика.Также жюри учредило приз симпатий в этой номинации. Его получили Беляева Василиса, 7 лет, г. Екатеринбург и Шепель Андрей 8 лет, г. Москва

Самый оригинальный текстовый вопрос (10-14 лет). Победителем стала Герасимова Арина, 14 лет, г. Ульяновск. У нее было несколько вопросов, каждый их которых жюри сочло интересным.

1.Замечательный математик, астроном, мыслитель, Физик-изобретатель, инженер-строитель, Величайший ученый своего времени, которого мы цитируем сквозь годы и поколения, в III веке до нашей эры сказал знаменитую фразу, и её на уроке физики я запомнила сразу: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!» (Это был Архимед, мой ученый-кумир)! Свой вопрос я хочу задать уважаемому Сергею Вадимовичу. Если Вам дать точку опоры, что Вы, как лидер строительной сферы, сделаете в первую очередь непременно?

2.«Экостроительство – это не просто тренд, а важный шаг к созданию устойчивого будущего. Оно связано с заботой об окружающей среде И является для человека залогом комфорта и благополучия!»- Этот слоган я увидела на плакате большом на территории, где строится новый многоэтажный дом. Термин «экостроительство» меня заинтересовал, Интернет на мой запрос разноплановую информацию дал. Уважаемые строители, разъясните, пожалуйста, доступно и профессионально, что же это такое и почему оно сегодня востребовано и актуально?

На вопрос ответил Сергей Степашин, Ефим Басин дополнил.Также жюри учредило приз симпатий: это Зубарева Анна, 12 лет, г. Оренбург и Мартемьянычев Аркадий, 14 лет, г. Казань

Самый оригинальный текстовый вопрос (15-17 лет) задала Гриднева Полина, 15 лет, г. Екатеринбург: "Уважаемый строитель, почему мы, чаще всего, поднимаемся по лестнице против часовой стрелки? Вопрос 2: Какие архитектурные решения или "инженерные хитрости" вы бы применили, чтобы создать внутри дома своего рода "невидимые мосты" для детских игр, например, особые звуковые тоннели для шепота, или "тихие лабиринты" для передачи небольших посланий, где шум не распространялся бы на другие квартиры?"

Она получила ответ от коммерческого директора ООО «Джемини» Метёлкина Антона Павловича. Приз симпатий получили Карельцев Павел, 16 лет, с. Стояново, Тульская область и Нечина Юлия, 15 лет, г. Дмитров.

Лучший вопрос об истории строительства (6-9 лет) задал Смирнов Михаил, 7лет, Республика Крым, который был на связи онлайн.

Здравствуйте, уважаемые главные строители! А правда, что во время Великой Отечественной войны наши дедушки и бабушки построили один уникальный, единственный в России, железнодорожный тоннель под рекой Амур? И говорят, этот тоннель работает до сих пор! Расскажите, пожалуйста, какой он, почему его сделали именно там и как они смогли построить тоннель под водой?

Он получил ответ от Президента Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Шамузафарова Анвара Шамухамедовича. В этой номинации также приз симпатий жюри получили Добровольский Никита, 9 лет, г. Бахчисарай и Кузьменко Александр, 6 лет, г. Москва

Александр Кузьменко задал вопрос: "Уважаемые строители, почему в старых городах улицы такие узкие и кривые, а сейчас ровные и широкие? ", на который ответил член Общественного совета при Минстрое России Басин Ефим Владимирович.

Лучший вопрос об истории строительства (10-14 лет) задал Петухов Анатолий, 14 лет, г. Туапсе.

Этот строительный материал использовали во время Великой Отечественной Войны из-за дефицита стройматериалов. Его изготавливали прямо из земли, выкопанной под котлован будущего здания. Он обладает высокой прочностью и хорошей теплоизоляцией, экологически чистый и позволял экономить на отоплении. Одно важное условие - его надо очень хорошо гидроизолировать. Что это за материал?

Член Общественного совета при Минстрое России Василевский Александр Дмитриевич ответил на него, подчеркнув важность использования местных материалов при строительстве.В этой номинации приз симпатий жюри получили Аверьянова Александра, 10 лет, г. Москва и Герасимова Арина, 14 лет,г. Ульяновск

Лучший вопрос об истории строительства (15-17 лет) задала Белякова Юлиана, 16 лет, г. Тверь. Какие забытые древние строительные технологии (например, римский бетон или висячие сады) можно возродить с современными материалами?

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов дал ответ на этот вопрос. В этой номинации приз симпатий жюри получили Лотков Александр, 17 лет, г. Санкт-Петербург и Гриднева Полина, 15 лет, г. Екатеринбург.

Самый оригинальный видео-вопрос (6-9 лет) задала Ксения Хомякова, 7 лет, Краснодар. Видео можно посмотреть здесь. "Люблю строить из кубиков и песка. Иду в школу, но там нет задачек про строительство. Как сделать так, чтобы их было больше". Для ответа на этот вопрос пригласили ректора МГТУ-МАСИ Светлану Забелину. Специальный приз жюри получили Горюцкий Гордей, 8 лет, г. Октябрьский (Башкортостан) и Звездова Вероника, 7 лет, г. Москва.

Самый оригинальный видео-вопрос (10-14 лет) задаол Зотов Всеволод,13 лет, г.Иваново.К сожалению, он не смог присутствовать и свой вопрос в этой номинации задала Копица Василиса, 11 лет, г. Москва, завоевавшая приз зрительских симпатий жюри. Для ответа пригласили генерального директора ООО "ГЕРАСТРОЙ С" Баля Константина Александровича. В этой номинации приз симпатий жюри также получила Крюкова Кристина, 11 лет, г. Москва

Самый оригинальный видео-вопрос (15-17 лет) сняла Нурк Александра, 17 лет, г. Смоленск: Что из систем жизнеобеспечения дошло до нас с древних лет? Ответил ей член Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов. Специальный приз жюри получили Салимгараева Лилиана, 15 лет, г. Екатеринбург и Титова Виктория, 15 лет, г. Иркутск

Специальный приз ППК «Фонда развития территорий» присужден Лисицыной Василисе, 6 лет, г. Москва, а Потапов Мирон, 10 лет, г. Якутск, получил спецприз от медиапартнера конкурса журнала «Вестник».

Все ребята получили дипломы, медали и подарки. Подарки подготовлены с участием Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, члены которой предоставили свою продукцию в призовой фонд для юных победителей. Среди них компании ООО «Хатбер-М», ООО «Гризли», ООО «Мир Пластика», ООО «Солнце Москвы», Центр Океанографии и Морской Биологии МОСКВАРИУМ (ООО Возрождение ВВЦ). Призы для старших ребят подготовили Российские студенческие отряды. В организации мероприятия приняли активное участие Группа "Эталон", "ЭкоторгМ", ЗАО МЭЛ, "Лифтовой саммит" и другие.

Члены Детского совета Таисия Василевская, Александр Бессмертный, Алиса Ромас, Анфиса Устинова, Семен Занин рассказали о работе Детского совета. Будущий член Детского совета Александр Кузьменко прочитал стих, которым поздравил строителей с наступающим праздником. Завершил мероприятие поздравительный ролик, который записали члены Детского совета в честь Дня строителя.

Затем дети отправились в игровое пространство Кидбург, где их ждали конкурсы, праздничный торт, дискотека.
2025-08-07 12:57