Я-строитель будущего!

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЕ «СИБИРСКОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ НЕДЕЛИ - 2026»

На форуме будет работать профориентационная площадка Общественного совета при Минстрое России «Я-строитель будущего!». Также члены и эксперты Общественного совета примут участие в деловой программе.

В рамках Международной выставки «Сибирская строительная неделя» с 10 по 13 февраля 2026 года в Новосибирске состоится Сибирский строительный форум «Стратегии ускорения темпов строительства».Пройдет более 40 сессий по ключевым направлениям, ожидается участие свыше 200 ведущих экспертов отрасли, более 20 тыс. представителей отрасли и свыше 400 компаний из России, Китая, Беларуси, стран Средней Азии. Отраслевая выставка «Сибирская строительная неделя» также представит решения для всех этапов строительства в 24 тематических разделах. Это одно из ключевых событий для профессионалов отрасли, предлагающее платформу для развития бизнеса, сотрудничества и внедрения инноваций в строительстве и дизайне.

Круглые столы от инициативного проекта «Я – строитель будущего!» и Общественного совета при Минстрое России в рамках форума «Сибирская строительная неделя - 2026» в г. Новосибирск, ЭКСПО:

I. Круглый стол «Современные решения молодых инженеров-строителей» 11февраля, 3 зал, 10.00-11.30

Призван создать открытую площадку для презентации и обсуждения технических, технологических и социальных решений, разработанных новым поколением молодых инженеров для строительной индустрии. Повестка круглого стола сформирована в соответствии с ключевыми вызовами и стратегическими задачами и представляет собой целостную экосистему взглядов нового поколения на трансформацию строительной отрасли — от фундаментальных технологических изменений (цифровизация, автоматизация) через решение конкретных инженерных задач (материалы, конструкции) до ответа на социальные запросы общества (ЖКХ, среда, безопасность).

Модератор: Маргарита Пантелеева, к.э.н., доцент, член рабочей группы проекта «Я -строитель будущего!», директор МАСИ, заведующий кафедрой «Строительства, реконструкции, капитального ремонта и городского хозяйства» МГТУ-МАСИ

II. Круглый стол «Лучшие практики профориентации в строительной отрасли: опыт, инновации, перспективы»

11 февраля, 3 зал, 14–15.30

Главная тема - создание единой профориентационной экосистемы для привлечения молодёжи в строительную отрасль через синергию государственных, образовательных и отраслевых институтов. Ключевые приоритеты: ликвидация кадрового дефицита; формирование цифровых и управленческих компетенций; адаптация программ к региональным условиям (Сибирь, Крайний Север); гарантированное трудоустройство через укрепление государственно-частного партнёрства.

Модератор: Ольга Гришина, заместитель руководителя инициативного проекта «Я-Строитель Будущего!» Общественного Совета при Минстрое России

III. Круглый стол «Новые информационные технологии в строительстве» 12 февраля 12.00-13.30, зал 4

Презентация современных отраслевых технологий, знакомство с разработками российских IT и технологических компаний, позволяющих повысить эффективность работы в сфере строительства. Особенность представленных на круглом столе технологий – их актуальность, эффективность и высокий потенциал тиражирования, именно поэтому они также представлены на площадке «Я-строитель будущего!», которая работает в рамках Сибирской строительной недели и предназначена для знакомства школьников и студентов с современными технологиями в отрасли.

Модератор: Михаил Викторов, президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России

12 февраля, зал 5, 14.15-15.45 состоится заседание Комиссии по ИЖС Общественного совета при Минстрое России под председательством Владимира Дедюхина.


Расписание мероприятий ищите на сайте форума.

ИСТОЧНИК
Made on
Tilda